ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале
Добавить информацию
vseoshkole.ru
doktorishko.ru
SmiRossii.ru
SadikiOnline.ru
dom.gorodaonline.com

Средняя общеобразовательная школа № 121

 

МОУ СОШ № 121
Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа

Местоположение: Советский район 
Адрес: 454000 г. Челябинск, улица Свободы, 82
Директор: Добрынина Валентина Михайловна, заслуженный учитель РФ
Телефон: 263-68-23
E-mail: school121@mail.ru
Cайт:  www.school121.moy.su



Территориальное закрепление:

  • проспект Ленина - 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33 с литер. С 5 кл.; 41, 41а, 43, 45, 47, 49, 51, 53;
  • улица Тимирязева - 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 19, 21, 21а, 23, 25, 27, 29, 31;
  • улица Плеханова - 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41, 43, 45, 47, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36;
  • улица Цвиллинга - 33, 35, 35а, 37, 39, 41а, 41б, 49, 49а;
  • улица Пушкина - 63, 65, 67, 69, 69а, 71, 71а, 73, 73а;
  • улица Свободы - 70, 72, 74, 76, 78, 80, 82, 82а, 84, 84а, 86, 86а,б, 132, 141, 141а, 143, 145, 145а, 147, 149;
  • улица Российская - 204, 206, 208, 218, 220, 218а,б.

Краткий курс истории нашей школы

Школа открыта в 1935 году, как 1-я железнодорожная школа. Сейчас нам 72 года.

1960 г. Школа расширяется, появляется пристрой.

1962 г. 1-ая железнодорожная школа переводится в ведение Челябинского Гороно и становится средней общеобразовательной школой 121.

1967 г. Школе присваивается имя 50-летия Великого Октября по итогам социалистического соревнования.

1972-1977 гг. Школа вновь меняет свои внешний вид, реконструкция школы.

1983 г. Школе присвоено звание учереждения высокой культуры труда.

За годы войны наша школа потеряла 22 выпускника. Героем Советского Союза стал Краев Николай Терентьевич.

18 учеников школы снова вернулись в школу, но уже учителями.

Заслуженных учителей в нашей школе 16 человек.

Больше всего мы любим и чаще всего занимаемся спортом, туризмом, ходим в театры, проводим конкурсы и соревнования, постоянно принимаем участие в олимпиадах.

1935-1997 гг. Школа выпустила 5 тысяч 580 учеников, из них золотых медалистов 200, а серебряных 171.

Характеристика образовательных программ, реализуемых в общеобразовательном учреждении, в том числе воспитательные программы:

В МОУ СОШ №121 реализуются следующие образовательные программы:

  • Начального общего образования
  • Основного общего образования
  • Среднего (полного) общего образования

Образовательная программа начального общего образования (нормативный срок освоения - 4 года) - обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни, приобретение социального опыта в коллективе и индивидуальной деятельности учащегося.

С учетом интересов учащихся и их родителей (законных представителей) и в целях развития склонностей и способностей вводятся такие предметы, «Слово», «Риторика», «Учусь решать задачи», «Информатика», «Тропинка» способствующие гармоничному развитию личности. Контроль за правильным развитием речи учащихся в школе осуществляет учитель - логопед. Основой содержания образования в 1 - 4 классах является реализация Программы для начальной школы - «Школа XXI в.», А.В. Занкова и вариативные курсы традиционной системы.

Индивидуальные образовательные программы по информатике, психологии, составленные с целью достижения повышенного уровня образованности учащегося начальной школы.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Образовательная программа основного общего образование (нормативный срок освоения - 5 лет) обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способности к социальному определению.

В целях развития индивидуальности личности, самовоспитания и самообразования во внеурочное время работают, факультативы, кружки, спортивные секции.

Освоение образовательной программы основного общего образования дополняется вариативной частью школьного компонента учебного плана направленной на развитие индивидуальности личности с целью осознанного выбора профиля обучения в 10 - 11 классе.

Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Образовательная программа среднего (полного) общего образования (нормативный срок освоения 2 года) - является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ данной ступени образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. Основой дифференциации обучения является организация наряду с общеобразовательными классами профильных классов: информационно-технологического, физико-математического, химико-биологического, социально-гуманитарного, где расширено изучаются учебные дисциплины. Комплектование профильных классов осуществляется на основе Положения о профильных классах

Среднее (полное) общее образование является основой для получения среднего профессионального и высшего профессионального образования

Обязательными для сдачи в рамках государственной итоговой аттестации для поступления в профильные классы являются следующие предметы по выбору:

  • Химико-биологический профиль
  • Химия, биология
  • Социально-гуманитарный профиль
  • Обществознание или история, литература или русский язык (устно)
  • Информационно-технологический профиль
  • Геометрия, информатика
  • Физико-математический профиль
  • Геометрия, физика

Школа предоставляет  дополнительные платные и бесплатные образовательные и воспитательные услуги.

Платные услуги:

«Школа будущего первоклассника» для 5 и 6-летних дошколят с целью их благоприятной адаптации к школе, развитию тонкой моторики, навыков чтения, счета и письма - 5 групп на 60 человек.

В каникулы работает «Компьютерный лагерь», где учащиеся совершенствуют навыки владения информационными технологиями, овладевают навыками работы с графическими программами Corel Draw, 3D Studio Max, PhotoShop - 2 группы на 25 человек.

Есть одна группа продленного дня на 25 человек для учащихся 1-х классов.

Для учащихся начальной школы существует факультатив по логике - «Эрудит» - 20 учащихся.

Бесплатные услуги:

ТВОРЧЕСИЕ КОЛЛЕКТИВЫ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОУ СОШ №121

  • Степ-студия «Колорит», руководитель: Батрак И.А.
  • Танцевальный коллектив «Конфетти», руководитель: Бережнова Э.А.
  • Коллектив эстрадной  песни, руководитель: Круглова Л.Ю.
  • Вокальный ансамбль «Переменка», руководитель: Гельфгат Л.И.
  • Коллектив художественного чтения, руководитель: Батова Л.Г.
  • Документально-художественная мастерская «Музей», руководитель: Батова Л.Г.
  • Клуб «Турист», руководитель: Хакназарова О.М.
  • Театр моды «Я сама», руководитель: Гончарова И.А., Кузьмина Л.И.
  • Декоративно-прикладное творчество, руководитель:
  • Фото-студия, руководитель: Охтяркин Г.В.
  • «Экологический бумеранг», руководитель Лисун Н.М.
  • «Самоуправление», руководитель: Королева Н.Б.

Достижения школы:

Сведения  об учителях, работающих в МОУ СОШ № 121, имеющих  Почетное звание и награжденных  медалями и орденами

Звание «Заслуженный учитель школ РФ»:

1.1. Добрынина В.М. - директор школы

1.2. Сергеева Н.А. - заместитель директора по учебно-воспитательной работе

1.3. Константинова В.Д. - заместитель директора по учебно-воспитательной работе

1.4. Туева Н.И. - заместитель директора по учебно-воспитательной работе в начальной школе

1.5. Лапин В.А. - учитель физической культуры

1.6. Суфиянова И.В. - учитель русского языка и литературы

Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ:

2.1. Торопова Л.А. - учитель начальных классов

2.2. Крючкова Т.И. - учитель английского языка

2.3.  Суфиянова И.В. - учитель русского языка и литературы

2.4. Цаплина А.С. - учитель начальных классов

3. Отличник народного просвещения:

3.1. Сергеева Н.А. - заместитель директора по УВР

3.2. Тарасова Н.В., учитель биологии

3.3. Туева Н.И. - заместитель директора по УВР в начальной школе

3.4. Лапин В.А. - учитель физической культуры

3.5. Мирошников Г.В. - учитель биологии

3.6. Овсянникова Л.В., учитель начальных классов

3.7. Чернышева Н.С. - учитель русского языка и литературы

4. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»4.1.Добрынина В.М.

5. Орден «Трудового Красного Знамени»:

5.1.Псарева З.И. - учитель русского языка и литературы (на пенсии по возрасту)

6. Медаль «За труловую доблесть»:

6.1. Добрынина В.М. - директор школы

7. Награжденные Почетной грамотой Министерства образования РФ

№ п/п

Ф.  И.  О.

Дата награждения

1.

Добрынина В.М.

1983

2.

Корсун Г.М.

2001

3.

Файда Т.В.

2001

4.

Борисова Л.Н.

2001

5.

Борисова О.В.

2001

6.

Груздева Т.В.

2001

7.

Гончарова Н.А.

1989

8.

Кудрявцева Т.Г.

2001

9.

Кузьмина Л.И.

2001

10.

Клюева Т.А.

2001

11.

Кутепова Л.С.

1981

12.

Константинова В.Д.

1987

13.

Резник Л.И.

2001

14.

Самойлова С.В.

2002

15.

Туманова О.Я.

2005

16.

Торопова Л.А.

1989

17.

Усатова В.И.

2001

18.

Цаплина А.С.

1989

19.

Черных Е.А.

2005

20.

Якубовская И.А.

2001

В школе работает один кандидат педагогических наук, преподаватель ЧГПУ- учитель биологии - Лисун Наталья Михайловна. В школе также является заведующей кафедрой «Естественных дисциплин». В 2007 году является соискателем на грант

Также соискатели на грант Усатова Вера Ивановна - учитель математики, заведующая структурным подразделением « Точные дисциплины» и Лукович Анжелика Витальевна - учитель начальной школы.

Количество победителей и призеров предметных (2006-2007гг):

на муниципальном уровне:

1 место - экология

1 место - биология

2 место - география

3 место - история

2 место - психология

2 место - физическая

культура (юноши)

2 место - физическая

культура (девушки)

3 место - математика

1, 2, 3, место -

английский язык

1 место- экология

1 место - трудовое

обучение

3 место - общество-

знание

1 место -

английский язык

1 место - физика

1 место - химия

1 место - экология

1 место - биология

на региональном уровне:

 

1 место - экология

2 место - экология

 

 

 

 

«Участие в муниципальных, региональных, федеральных и международных фестивалях, конкурсах и т.п.»

Показатели

2003- 2004

2004-2005

2005-2006

2006-2007

1.

Общее количество мероприятий, в которых участвовало само учреждение

10

10

22

 

2.

Указать конкретные мероприятия, их уровень:

 

 

 

 

федеральный

Научная конференция «Шаг в будущее» - 1 место

 

Всероссийский конкурс «Человек на Земле» -  диплом

 

региональный

 

Научная конференция «Шаг в будущее» - 1 место

Областной конкурс «Тропинка» - диплом

Областная конференция «Мой выбор» - диплом

«Сердце отдаю детям» - 3 место

Областная выставка «Живи Земля» -  диплом 3 степени

Областной конкурс «Мой первый доклад» - диплом

Областной конкурс «Тропинка» - диплом

Областной конкурс «Парад музеев» - диплом

Научная конференция «Шаг в будущее» - 1 место

Конкурс «Белый бант» - 3 место

 

муниципальный

Конкурс «экологический марафон» -малый грант

Городской конкурс «Ступень к Парнасу» - диплом

Фестиваль «Хрустальная капель»:

Номинация вокал

- диплом

Номинация хореография - лауреат

Городской конкурс «Прелестница» - диплом

Городской конкурс «Город мастеров» -

Диплом

Игра «Русский мир» - 2 место

Городской конкурс экологических агитбригад - 1 место

Городской конкурс «Зимняя фантазия»

-диплом

«Сердце отдаю детям» - 1 место ПДО, классный руководитель - 2 место.

«Экологический марафон» - поощрительный грант Главы города

Городской конкурс «Цветы Победы» - 2 место

Городской конкурс «Русский мир» - полуфинал старшей дружины

XIII городской фестиваль «Хрустальная капель»:

номинация хореография - гран-при

номинация вокал - лауреат

Городской конкурс «Ступень к Парнасу» - диплом

Городской конкурс «Город мастеров» - диплом

Городской конкурс «Бебби-джаз» -диплом

«Экологический марафон» - поощрительный грант Главы города

Городской слет Экологических Советов - приз зрительских симпатий

Городской конкурс «Знатоки природы» - 3 место

Городская конференция «Проблемы бытовых отходов» - 2 место

Городской тур «Сам себе спасатель» - участие

Городской конкурс «Разговор о правильном питании» - диплом 3 степени

Городской смотр-конкурс «Безопасное колесо» - участие

Городской конкурс «Русский мир» - полуфинал старшей дружины

XIV городской фестиваль «Хрустальная капель» - диплом в номинации «Художественное чтение»

Городской конкурс «Зимняя фантазия» - 3 диплома

Городской конкурс агитбригад «Цветущая планета» - 3 место

«Сердце отдаю детям» - 7 место ПДО

Городской конкурс «Город мастеров» - участие

Кубок Главы района по легкой атлетике -

1 место

Первенство района по волейболу - 

3 место и 4 место

Первенство района по баскетболу - 6 место

Районная легкоатлетическая эстафета - 7 место

Районные «Веселые старты» - участие

«Экологический марафон» - поощрительный грант Главы города

Городской конкурс «Ступень к Парнасу» - диплом

Городской конкурс «Зимняя фантазия»

-диплом-6;

«Мой первый доклад» - диплом;

Фестиваль «Хрустальная капель» (районный тур)-

Диплом -12

Грамота-1;

«Калейдоскоп игр» - диплом;

Конкурс «Тропинка»

Диплом -2;

«Знатоки природы»

- 3 место;

Городской конкурс «Русский мир» (районный тур) -участие

 

Комментарии

СЕРЁГА - ГДЕ 4 ШКОЛА
Чт, 25 июня 2015, 05:29:42 Ответить

доброжелатель - очень и очень жаль что доверили детей такому преподователю= крючковой - ни этикета вообщем ничего думаю что случайно записалась в учителя= посмотрите внимательно
Сб, 13 июня 2015, 16:15:53 Ответить

во избежании преследования имя не скажу - вы еще не встречались с учителем Сунозовой Е.М. (география), которая детям ставит двойки за то, что сама отстранила их от задания. Вот это педагог ! Таких от детей подальше надо держать.
Чт, 19 нояб. 2015, 14:11:56 Ответить

do not track my ip pls - omg +++, absolutely crazed teacher, rates students for their "entering classroom after the ring". Also beats down Khan Shurik with "минусики" (dat russian, so hard)! dismiss it pls
Вт, 17 мая 2016, 21:08:45 Ответить

ирина - согласна!
Пн, 25 июля 2016, 12:42:04 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Соседние подразделы:
Средняя общеобразовательная школа № 15
Адрес: 454005, г.Челябинск, ул.Ширшова,9. Телефон: 237-08-62. Директор: Чемоданова Наталья Адамовна...
Средняя общеобразовательная школа № 17
Адрес: 454048, г. Челябинск, ул. Федорова 12. Телефон: 237-18-04, 160-15-24. Директор: Истомин Дмитрий Валерьевич...
Средняя общеобразовательная школа № 43
Адрес: 454087, г. Челябинск, Короленко, 16. Телефон: 262-35-98, 262-06-69. Директор: Валова Галина Владимировна...
Средняя общеобразовательная школа № 53
Адрес: 454005, ул. Овчинникова, 4. Телефон: 268-26-98. Директор: Дяченко Валентина Васильевна...
Средняя общеобразовательная школа № 56
Адрес: 454028, ул. Кузнецова, 33. Телефон: 269-26-99, 269-26-97. Директор: Савченко Евгения Леонидовна...
Средняя общеобразовательная школа № 58
Адрес: г. Челябинск, 454091, ул. Свободы, 100а. Телефон: 237-04-32. Директор: Алексеева Ольга Юрьевна...
Средняя общеобразовательная школа № 98
Адрес: 454048, г. Челябинск, ул. Елькина,78. Телефон: 237-84-54, 237-80-10. Директор: Утманцева Марина Алексеевна...
Средняя общеобразовательная школа № 105
Адрес: 454028, г. Челябинск ул. Кузнецова, 7. Телефон: 269-26-60, 269-18-38. Директор: Ростова Зоя Алексеевна...
Средняя общеобразовательная школа № 110
Адрес: 454048, г. Челябинск, ул. Блюхера 6. Телефон: 264-23-75, 261-01-06. Директор: Азанов Владимир Юрьевич...
Средняя общеобразовательная школа № 117
Адрес: 454082, пос. Смолино, Дачный 22. Телефон: 269-43-06. Директор: Парфенова Людмила Анатольевна...
Средняя общеобразовательная школа № 122
Адрес: 454053, город Челябинск, улица Карабанова, 10 А, пос. Локомотивный. Телефон: 269-41-09, 268-54-54. Директор: Резепина Марина Владимировна...
Средняя общеобразовательная школа № 131
Адрес: пос. Федоровка, ул. Зерновая, 11. Телефон: 262-93-62, 261-25-80. Директор: Панюшкина Наталья Александровна...
Средняя общеобразовательная школа № 144
Адрес: 454904, г.Челябинск, п. Новосинеглазово, ул.Лермонтова, 17. Телефон: 255-02-41. Директор: Анненко Татьяна Александровна...
Средняя общеобразовательная школа № 145
Адрес: 454904, п. Новосинеглазово, ул. Челябинская, д. 17. Телефон: 280-01-71. Директор: Кисенко Василий Николаевич ...

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Общение на сайте
The LineAct Platform