ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение

Новости от жителей города

 
Новости от жителей города
Если у Вас есть интересная новость или информация, Вы можете опубликовать её в этом разделе. 
* Обязательно укажите Ваше Имя и контакты (email или телефон), для устранения информационных противоречий. Если у Вас есть дополнения к материалам или их опровержение, пишите комментарии к новостям, или дополните новыми материалами (кнопка: добавить информацию)


 
Активисты ОНФ в Челябинской области обнаружили места слива нечистот в реку Миасс

Челябинские эксперты Общероссийского народного фронта обнаружили места слива нечистот в реку Миасс. Владельцы ряда частных домов в деревне Полетаево-2 вывели канализационные трубы в близлежащий водоем.

С жалобами на зловоние и мор рыбы в региональное отделение ОНФ обратились жители Полетаево-2. Выехав на место и обследовав прибрежную зону, общественники обнаружили незаконные места сливов сточных вод.

«Канализационные трубы ведут от реки Миасс к строениям 61 и 71 по улице Советской, нумерация ориентировочная, так как на зданиях нет информационных табличек с адресом, номера домов определены нами простым подсчетом. Трубы были скрыты кустами, обнаружить их удалось благодаря спаду воды. Места загрязнения можно определить даже по запаху – в начале деревни есть пляж с достаточно чистой водой и отсутствием посторонних ароматов, в районе этих домов вода меняет прозрачность и появляется характерный запах канализации», – рассказала эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Юлия Кудашова.

Из общения с местными жителями общественники узнали, что к данным домам порядка пяти лет не приезжают ассенизаторские машины, а значит, не происходит очистка выгребных ям и неизвестно, есть ли они. На территории одного из участков находится бассейн, очистка которого происходит с использованием септиков и реагентов. Высока вероятность, что слив воды из искусственного водоема также производится в реку Миасс. Помимо загрязнения экосистемы высоки риски заражения людей, возникновения вспышки инфекционных заболеваний. Ниже по течению расположен местный пляж, излюбленное место отдыха местных жителей.

«Кроме того, в опасной зоне находится питьевой поверхностный водозабор для Полетаево и Бутаков. Река Миасс несет свои воды в основной источник водоснабжения – Шершневское водохранилище, которое питает Челябинск, Копейск, Коркино и Еманжелинск. Попадание заразы в Шершни грозит региону опасной ситуацией. Во время мониторинга ситуации нам поступил ряд сообщений от местных жителей, свидетельствующих, что данная проблема имеет системный характер. Считаем, что контрольно-надзорным органам необходимо провести крупномасштабный рейд по прибрежной полосе всей реки Миасс и Шершневскому водохранилищу на предмет выявления подобных труб, проводящих слив жидких коммунальных отходов в водоемы. Сегодня крайне остро стоит вопрос сохранности питьевого источника. Он должен быть ключевым для контрольных ведомств», – отметила Кудашова.

Эксперты регионального отделения Народного фронта намерены сообщить о выявленных фактах в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству и Челябинскую природоохранную прокуратуру. Также общественники планируют провести совместный рейд с сотрудниками челябинского Рыбнадзора, областных управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Челябинской области.

 

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

 


Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости от жителей города

Соседние подразделы:
vseoshkole.ru
doktorishko.ru
SmiRossii.ru
SadikiOnline.ru
dom.gorodaonline.com
Общение на сайте
The LineAct Platform