ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение

Новости от жителей города

 
Новости от жителей города
Если у Вас есть интересная новость или информация, Вы можете опубликовать её в этом разделе. 
* Обязательно укажите Ваше Имя и контакты (email или телефон), для устранения информационных противоречий. Если у Вас есть дополнения к материалам или их опровержение, пишите комментарии к новостям, или дополните новыми материалами (кнопка: добавить информацию)


 
ОНФ составил рейтинг регионов по уровню исполнения программ капремонта за I полугодие

Челябинская область оказалась на 58 месте по реализации программ капитального ремонта. Рейтинг составил Общероссийский народный фронт по итогам шести месяцев текущего года…

Центр ОНФ «Народная экспертиза» подготовил рейтинг регионов по исполнению программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за I полугодие 2017 г. При составлении рейтинга были использованы отчеты субъектов, размещенные на официальном портале «Реформа ЖКХ». Рейтинг показал, что в списке аутсайдеров в этот раз оказались Забайкальский край и Республика Ингушетия – из-за низких темпов реализации программы и проблем с большими суммами неиспользованных средств, предназначенных на капремонт.

Результаты рейтинга показывают, что остается нерешенной проблема неэффективного использования взносов граждан на капремонт в 58 регионах. «Несмотря на то, что еще в июле прошлого года в Жилищном кодексе РФ было установлено, что краткосрочные планы капремонта должны теперь формироваться по принципу использования всех средств, проблема больших остатков нереализованных средств к концу года никуда не исчезла. Если по итогам 2016 г. неиспользованными оставались 34,4 млрд руб. взносов граждан, или 24% от общего объема собранных средств, то к концу 2017 г. эта сумма может составить 30,2 млрд руб., или ориентировочно 23%, – сообщил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков. – Это свидетельствует о том, что острота проблемы практически не снизилась и далеко не все регионы ответственно относятся к исполнению данной нормы Жилищного кодекса. Поэтому мы считаем, что нужны дополнительные меры контроля со стороны Минстроя России за этой проблемой».

Помимо этого, эксперты подсчитали, на какую сумму за прошедшие полгода было принято работ согласно актам приемки. Выяснилось, что стоимость принятых работ на данный момент составляет пока только 11% от планового показателя, что говорит о низких темпах реализации годового плана. Так, 14 регионов отчитались, что до сих пор у них ни на один рубль работы по капремонту не закрыт актами приемки. Таким образом, темпы исполнения годовых планов эти субъекты будут наверстывать уже во втором полугодии, что может негативно отразиться на качестве работ. Тем более что случаи, когда в результате подобной спешки жители получали, например, протекающую крышу, встречаются достаточно часто.

По мнению Виктора Рожкова, региональные власти должны обратить внимание на те слабые места, которые были выявлены Центром ОНФ «Народная экспертиза», и принять все меры для их устранения до конца года. В первую очередь необходимо пересмотреть подход к соблюдению запланированных темпов и выполнению требований по количеству работ на один дом. Также необходимо продолжить активную информационно-разъяснительную работу с населением для повышения собираемости взносов.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств. www.onf.ru


Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости от жителей города

Соседние подразделы:
vseoshkole.ru
doktorishko.ru
SmiRossii.ru
SadikiOnline.ru
dom.gorodaonline.com
Общение на сайте
The LineAct Platform