ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение

Новости от жителей города

 
Новости от жителей города
Если у Вас есть интересная новость или информация, Вы можете опубликовать её в этом разделе. 
* Обязательно укажите Ваше Имя и контакты (email или телефон), для устранения информационных противоречий. Если у Вас есть дополнения к материалам или их опровержение, пишите комментарии к новостям, или дополните новыми материалами (кнопка: добавить информацию)


 
Лысенко: Избившие инвалида охранники супермаркета в Челябинске должны быть привлечены к уголовной ответственности

Избиение инвалида, заподозренного охранниками супермаркета Челябинска в краже, должно стать предметом тщательной оценки со стороны правоохранительных органов. Инвалиду должен быть возмещен моральный и физический ущерб, а избивших его охранников следует привлечь к уголовной ответственности, уверен эксперт ОНФ по делам инвалидов, председатель правления Национального центра проблем инвалидности Александр Лысенко.

По данным СМИ, охранники магазина сети «Проспект» в Челябинске жестоко избили покупателя, заподозренного в краже лезвий для бритвы. Пострадавший оказался инвалидом второй группы с удаленными легким и четырьмя ребрами, которого еще не выписали из больницы. На следующий день после происшествия мужчина зафиксировал побои и написал заявление в полицию. Официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что в настоящее время все участники происшествия установлены. Полицейские выясняют роль каждого из них. Рассмотрение заявления от потерпевшего продлили до 25 мая, пишут «Известия».

«Это безобразная ситуация, – отметил Лысенко. – На месте потерпевшего мог оказаться любой человек, потому что у него не было внешних признаков инвалидности. Так происходит, когда в месте, где оказываются услуги гражданам, работают непрофессиональные и жестокие люди. Торговые организации наиболее часто посещаются гражданами. Если оценивать ситуацию с правовой точки зрения, то инвалид получил физические повреждения, моральный ущерб. Мы надеемся, что главное управление МВД России по Челябинской области возбудит уголовное дело по данной ситуации. Инвалиду должен быть возмещен моральный и физический ущерб. Региональный штаб ОНФ в Челябинской области держит эту ситуацию на контроле. Мы будем следить за ходом расследования».

Лысенко напомнил, что с 1 января 2015 г. все работники учреждений, где оказываются публичные услуги, должны уметь оказывать помощь людям с инвалидностью: «Это касается охранников, продавцов, кассиров, товароведов и многих других. Работники должны быть обучены для работы с инвалидами. Хамство, грубость и непрофессионализм должны быть полностью исключены».

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ: Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств. www.onf.ru


Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости от жителей города

Соседние подразделы:
vseoshkole.ru
doktorishko.ru
SmiRossii.ru
SadikiOnline.ru
dom.gorodaonline.com
Общение на сайте
The LineAct Platform