ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение

Новости от жителей города

 
Новости от жителей города
Если у Вас есть интересная новость или информация, Вы можете опубликовать её в этом разделе. 
* Обязательно укажите Ваше Имя и контакты (email или телефон), для устранения информационных противоречий. Если у Вас есть дополнения к материалам или их опровержение, пишите комментарии к новостям, или дополните новыми материалами (кнопка: добавить информацию)


 

Активисты региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса провели мониторинг состояния прибрежной полосы памятника природы Челябинской области озера Сугояк. В ходе выездной проверки были установлены нарушения законодательства.

 По региональному положению о памятнике природы озере Сугояк граница охранной зоны водоема составляет не менее 100 м. и достигает более 1 км. На данной территории строжайше запрещено строительство, ведение фермерского хозяйства, сплошные рубки деревьев и прочее. Между тем активисты ОНФ обнаружили три объекта, владельцы которых имеют на руках официальные документы на ведение запрещенных видов деятельности.

 Так, по адресу Красноармейский район, поселок Лазурный, улица Авиатор, 2 находится частный коттедж. При этом земля была передана владельцу для ведения сельского хозяйства. Следов посадок овощей и фруктов активисты региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса на месте не обнаружили. Зато нашли двухэтажный дом, баню, пристройку с рыбацко-браконьерским инвентарем, уличный туалет без канализационного отвода.

 «Незаконная постройка размерами 12 на 20 м. возведена на расстоянии 41 м. от воды, что является грубейшим нарушением положения о памятнике природы озере Сугояк. Отсутствует центральная канализация, а значит все отходы жизнедеятельности людей прямиком попадают в водоем. Кроме того, произведена самостоятельная отсыпка береговой линии, что также запрещено. Владелец участка установил забор, который жители поселка Лазурный вынуждены обходить, чтобы искупаться в озере. На наш взгляд — это факт грубейшего нарушения законодательства. Примечательно, что на подъезде к коттеджу стоит аншлаг с информацией о том, что озеро Сугояк – памятник природы, охраняемый законом», – сообщил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

 В пяти минутах езды от этой незаконной постройки челябинские активисты ОНФ обнаружили в лесном массиве памятника природы фундаменты под два объекта строительства. Как сообщили местные жители, официального адреса у стройплощадки еще нет, в документах у владельца объектом права значится участок, расположенный в 1,6 км от центра села Харино. По словам местных жителей, на месте фундамента ранее росли березы, которые были спилены и вывезены.

А примерно в 980 м от центра села Харино, по направлению на юго-запад, эксперты челябинской группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса выявили участок в 1,2 тыс. кв. м, выданный для ведения крестьянского хозяйства. Судя по межевому плану он поделен на 8 нарезов, которые распродаются. Один из объектов уже осваивается – возведен почти трехметровый забор, построена времянка и уличный туалет. О фермерстве свидетельствует лишь несколько десятков саженцев овощей.

 «Смущает тот факт, что на территории памятника природы озере Сугояк выдаются свидетельства о государственной регистрации права для ведения сельскохозяйственной деятельности. Это напрямую противоречит существующему законодательству. Сегодняшняя проверка говорит о системной проблеме – мы столкнулись не с массовыми случаями незаконных построек или самозахватом. У владельцев есть официальные документы на владение землей без каких-либо обременений. В связи с этим Общероссийский народный фронт будет инициировать проверку выявленных сегодня трех фактов нарушений положения памятника природы Челябинской области озера Сугояк. Кроме того, местные жители нам сообщили о других незаконных постройках. Их мы также в ближайшее время проверим», – отметил эксперт ОНФ Илья Пермяков.

 О выявленных фактах нарушений законодательства общественники сообщат в прокуратуру Челябинской области, а также в региональные Министерство экологии и Главное управление лесами.

  

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга. www.onf.ru


Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости от жителей города

Соседние подразделы:
vseoshkole.ru
doktorishko.ru
SmiRossii.ru
SadikiOnline.ru
dom.gorodaonline.com
Общение на сайте
The LineAct Platform