ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение

Новости от жителей города

 
Новости от жителей города
Если у Вас есть интересная новость или информация, Вы можете опубликовать её в этом разделе. 
* Обязательно укажите Ваше Имя и контакты (email или телефон), для устранения информационных противоречий. Если у Вас есть дополнения к материалам или их опровержение, пишите комментарии к новостям, или дополните новыми материалами (кнопка: добавить информацию)


 
Челябинские эксперты ОНФ проверили наличие доступной среды в социально значимых объектах

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области провели мониторинг доступной среды социально значимых объектов. Главная проблема большинства зданий – недоступность для маломобильных групп населения прилегающих территорий и информационных табличек, нехватка поручней и контрастной разметки, низкое внимание к обустройству туалетных комнат.

 Максимально приспособлено для полноценного приема инвалидов новое помещение Главного бюро медико-социальной экспертизы по Челябинской области. «Два года назад мы уже проводили проверку всех МСЭ Челябинска. Результаты были неутешительны – попасть на прием к специалистам было крайне затруднительно: отсутствие пандусов, разметки, узкие коридоры и пр. Тогда, помимо предложений по созданию доступной среды, я высказал мысль объединить все отделения МСЭ в один центр, но сделать его максимально доступным для всех маломобильных граждан. Приятно отметить, что это предложение было реализовано. Единственный недостаток – значительная удаленность от остановок общественного транспорта», – рассказал член ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ, руководитель региональной общественной организации инвалидов Евгений Коробейников.

 Высокая степень внимания к созданию доступной среды зафиксированы в областной клинической больнице №3, техникуме-интернате инвалидов им. И.И. Шуба, автошколе для инвалидов, конноспортивном комплексе «Рифей», областной специализированной библиотеке для слабовидящих и слепых, миасской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва, бассейне «Строитель».

 Нарекания общественников вызвали спортивные учреждения, которые остаются недоступными для маломобильных граждан. Претензии есть даже к легкоатлетическому комплексу им. Е. Елесиной, где установлен малоэффективный гусеничный подъемник, инвалидам-колясочникам крайне сложно подняться выше первого этажа.

 «В качестве позитивного момента хочется отметить, что пусть маленькими шажками, но ситуация меняется. У руководителей социально значимых учреждений появилось осознание необходимости создания безбарьерной среды. Но остается актуальным вопрос контроля за закупаемым и устанавливаемым оборудованием. В ряде случаев попросту неправильно расставляются приоритеты. Например, устанавливают дорогостоящее информационное табло для слабовидящих граждан, но не делают элементарной контрастной разметки, которая к нему ведет. Мы предлагаем активно привлекать инвалидов к вопросу создания доступной среды. Ведь она создается для них, и именно они знают, что необходимо сделать в первую очередь», – отметил эксперт отделения ОНФ в Челябинской области, президент областной федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Дмитрий Степанов.

 По результатам мониторинга общественники составили по каждому объекту социальной значимости рекомендации по устранению нарушений и созданию доступности.

  

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга. www.onf.ru


Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости от жителей города

Соседние подразделы:
vseoshkole.ru
doktorishko.ru
SmiRossii.ru
SadikiOnline.ru
dom.gorodaonline.com
Общение на сайте
The LineAct Platform