ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение

Новости от жителей города

 
Новости от жителей города
Если у Вас есть интересная новость или информация, Вы можете опубликовать её в этом разделе. 
* Обязательно укажите Ваше Имя и контакты (email или телефон), для устранения информационных противоречий. Если у Вас есть дополнения к материалам или их опровержение, пишите комментарии к новостям, или дополните новыми материалами (кнопка: добавить информацию)


 
Челябинские активисты ОНФ держат на контроле вопрос сноса строений в поселке Новосинеглазово

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Челябинской области разбирается в правовой коллизии, сложившейся в садоводческих товариществах «Факел» и «Политех». Общественники планируют провести встречу с участием всех заинтересованных сторон.

Истоки конфликта уходят в 2012 г., когда южноуральское подразделение ОАО «АК «Транснефть» заявило о своих правах на 100-метровую санитарную и 25-метровую охранную зоны вдоль нефтепровода. В данный участок попал ряд домов садоводов. Многие владельцы построек имеют свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество, то есть являются собственниками домов на законных основаниях. Тем не менее по решению суда они должны снести все постройки и вырубить деревья за собственный счет. В настоящее время дочернее предприятие «Транснефти» выиграло иски у пяти ответчиков.

Пытаясь разобраться в ситуации, активисты регионального штаба ОНФ в Челябинской области неоднократно выезжали в садовые товарищества, проводили заседания с участием представителей власти и местного населения.

«Сегодня мы столкнулись с тем, что есть законное решение суда, которое необходимо исполнять. Мы прекрасно понимаем, что часть садоводов, зная о существовании нефтепровода, незаконно строили дома, что администрация Сосновского района, а затем и Челябинска знала об этом, но не реагировала на факты самовольных застроек. Между тем среди истцов есть люди, являющиеся добросовестными покупателями – у них есть законно оформленные документы, «зеленки», а для одной из семей дом, подлежащий сносу, – единственное жилье», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Арсен Унанян. Он добавил, что вопрос можно решить только путем диалога всех заинтересованных сторон – владельцев домов, представителей власти и нефтетранспортной компании.

На встрече с представителями челябинского штаба ОНФ сотрудники АО «Транснефть-Урал» опровергли информацию о самовольном переносе нефтетранспортной компанией трубы ближе к участкам дачников. Кроме того, они сообщили, что садоводам опасаться нечего – претензий к другим постройкам на спорной территории у компании нет.

«Наша задача – не поймать и наказать кого-то, а сделать все возможное, чтобы невинные люди не пострадали и было найдено разумное решение проблемы. Без участия «Транснефти» это невозможно», – подчеркнул руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

После новогодних каникул в региональном отделении ОНФ состоится четырехстороннее заседание с участием представителей власти, нефтетранспортной компании, владельцев домов и общественников.


Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости от жителей города

Соседние подразделы:
vseoshkole.ru
doktorishko.ru
SmiRossii.ru
SadikiOnline.ru
dom.gorodaonline.com
Общение на сайте
The LineAct Platform