ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение

Новости от жителей города

 
Новости от жителей города
Если у Вас есть интересная новость или информация, Вы можете опубликовать её в этом разделе. 
* Обязательно укажите Ваше Имя и контакты (email или телефон), для устранения информационных противоречий. Если у Вас есть дополнения к материалам или их опровержение, пишите комментарии к новостям, или дополните новыми материалами (кнопка: добавить информацию)


 
Центр правовой поддержки журналистов ОНФ отмечает участившиеся жалобы на давление на СМИ, пишущие о здравоохранении

В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ за юридической помощью обратилась главный редактор газеты «Карабашский рабочий» Ирина Шабалина из города Карабаша Челябинской области. Главный врач местной больницы потребовала через суд у журналистов возмещения морального вреда за то, что ее одобрительные высказывания по поводу оптимизации местного роддома на страницах СМИ были подвержены общественному порицанию.

Ирина Шабалина рассказала юристам Центра, что по итогам форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» 18 сентября 2015 г. в газете «Карабашский рабочий» вышла статья «Дооптимизировались…» с комментарием главврача Карабашской городской больницы Нины Ворониной относительно оптимизации здравоохранения. В частности, руководитель медучреждения подчеркнула, что положительно относится к закрытию роддома в городе Карабаше. «Как врач-гинеколог я однозначно вижу благо в том, что в Карабаше закрыли роддом. Женщины должны рожать в хороших условиях, с квалифицированными врачами, оборудованием. У нас вообще большой износ всего оборудования, а на новое рассчитывать не приходится. Нужен круглосуточный пост дежурных, а у нас сейчас нет такой возможности», – отметила она.

Спустя две недели на комментарий Ворониной отреагировали местные депутаты. И «Карабашский рабочий», как и главврачу, предоставил им площадку для выступления. 2 октября 2015 г. вышла статья «А у нас другое мнение», где они раскритиковали позицию главного врача Карабашской городской больницы, не согласившись, впрочем, с оценкой итогов оптимизации местной системы здравоохранения.

Так, председатель собрания депутатов Карабашского городского округа Дмитрий Шуткин отметил: «Обидно, что медицинские работники, главврач, которые живут в этом городе, не понимают данной проблемы. Из всех их комментариев в газете я сделал вывод, что для них оптимизация является благом потому, что теперь им нужно меньше работать». Депутат подчеркнул, что ему «непонятно, как наш врач-гинеколог может говорить о том, что карабашским роженицам лучше ехать рожать куда-то в другой город, где врачи лучше».

Еще один городской депутат Татьяна Глебова в своем комментарии отметила, что проблему дефицита кадров, если он возникает, «обязан решать руководитель лечебного учреждения». «Сколько уже было случаев, когда карабашских пациентов не принимали в других больницах или отправляли домой за подушкой или раскладушкой», – добавила она.

Депутат Владимир Назарчук высказался еще жестче, посоветовав врачу, который не считает себя квалифицированным специалистом, сдать свой диплом.

Руководитель Карабашской городской больницы Нина Воронина сочла, что данные высказывания порочат ее имя и вместо того, чтобы разобраться с депутатами, подала иск в Карабашский городской суд о защите чести и достоинства против журналистов, предоставивших им слово. Истец потребовала признать сведения в этом материале не соответствующими действительности, а также обязать газету «Карабашский рабочий» опубликовать опровержение и взыскать с каждого ответчика, включая газету, компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. руб. Судебное заседание по делу назначено на 3 декабря 2015 г.

Эксперты Центра проанализировали предоставленные материалы и пришли к выводу, что требования Нины Ворониной не обоснованы. Суд может отказать ей в иске, поскольку высказывания депутатов в адрес главврача являются оценочными суждениями, а не утверждениями о фактах. Об этом свидетельствуют стиль и манера изложения, употребляемые фразы. Также в статье есть прямое указание на то, что депутаты выражают свое отношение к оптимизации здравоохранения: «Сегодня мы продолжаем обсуждение затронутой ранее темы. На этот раз свое мнение высказывают депутаты городского собрания».

По мнению экспертов Центра правой поддержки журналистов, эти высказывания не являются предметом судебной защиты в порядке ст. 152 Гражданского кодекса, поскольку являются оценочными и не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

«Критическое мнение не может являться предметом иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, так как в противном случае нарушается право на свободу выражения мнения, – прокомментировала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко. – Судебным решением нельзя принудить опубликовать опровержение на высказывание, содержащее мнение, поскольку это означает принуждение к отказу от своих мнений и убеждений, что запрещено в соответствии с ч. 3 ст. 29 Конституции РФ».

Согласно позиции Верховного суда, следует разграничивать утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке ст. 152 ГК. Эксперты Центра, безусловно, помогут журналистам сформировать правовую позицию по делу и подготовить отзыв на исковое заявление.

«Непонятно, почему главврач Карабашской больницы решила обратиться в суд и привлечь к ответу, помимо депутатов, мнения которых ей не понравились, еще и СМИ, которое соблюли все принципы объективности журналистики, предоставив право на выражение своей точки зрения всем – руководителю медучреждения, чиновникам и депутатам. Ведь Нина Воронина могла ответить им на страницах той же газеты, выразить свое недовольство их позицией, обосновать свою точку зрения. Чиновники и законодатели имели право высказать свое мнение, как и журналисты – продолжить тему оптимизации здравоохранения, поднятую на форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!» в сентябре. Беспокоит, что это уже второе обращение журналистов, которое связано с необоснованным давлением, оказываемым на них в связи с обсуждением этой жизненно важной проблемы – обеспечения качества и доступности медпомощи населению. (Первое – поступило из Алтайского края, где журналиста портала «вРубцовске.ру» представители власти подвергли обструкции за публикацию о ребенке, которой получил серьезную травму при приеме родов врачами Рубцовской горбольницы.) На такие обращения эксперты Центра, безусловно, будут обращать повышенное внимание», – отметила Костенко.


Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости от жителей города

Соседние подразделы:
vseoshkole.ru
doktorishko.ru
SmiRossii.ru
SadikiOnline.ru
dom.gorodaonline.com
Общение на сайте
The LineAct Platform