ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение

Туризм. Отзывы и предложения

 
Туризм. Отзывы и предложения

Отзывы и предложения о работе туристических компаний и сферы туристических услуг в нашем городе. 


 

http://centr.chel.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=74600021209171801173751001119931

 

Дело                                                                                                          

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                  ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Резниченко Ю.Н.,

при секретаре Кузнецовой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании,

с участием:

представителя истца - Помельцевой А.А.,

представителя ответчика - Калуга И.А.,

гражданское дело по иску Павлова В.М, к Обществу с ограниченной ответственностью «Премиум класс» о признании договора поручения, договора по резервированию курортной площади недействительными, о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Павлов В.М. обратился в суд с иском к ООО «Премиум Класс» о признании недействительными договора поручения, договора по резервированию курортной площади, взыскании денежных средств в размере *** рублей и судебные расходы.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор поручения , по которому ответчик (Поверенный) принял на себя обязательства заключить от имени и за счет истца (Доверителя) договор с компанией «МЕДИАСЕТ КОНСАЛТИНГ ЭС.ЭЛ» по резервированию права пользования курортной жилой площади сроком на четыре недели для истца Павлова В.М. и его супруги, а также перечислить денежные средства по данному договору исполнителю предоставляемых истцу услуг. Во исполнение данного договора истцом в день его заключения были оплачены в кассу ответчика денежные средства в размере *** рублей. В этот же день ООО «Премиум класс» был заключен договор с иностранной компанией «МЕДИАСЕТ КОНСАЛТИНГ ЭС.ЭЛ» . Решением Центрального районного суда г. Челябинска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, действия ООО «Премиум класс» по заключению договора поручения на резервирование курортной жилой площади в отношении неопределенного круга потребителей признаны противоправными. В связи с этим считает договоры незаконными и недействительными. ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика была написана претензия с требованием возвратить денежные средства в полном объеме. На претензию получен отказ.

Представитель истца Павлова В.М.- Помельцева А.А. в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ООО «Премиум класс» - Калуга И.А. в судебном заседании против удовлетворения иска возражал. В обоснование указал, что договор между истцом и ответчиком заключен законно, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Представитель третьего лица Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в судебное заседание не явился, будучи извещен о времени и месте его проведения, представил отзыв на исковое заявление, в котором поддержал требования истца.

Суд, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что между ООО «Премиум класс» (Поверенный) и Павловым В.М. (Доверитель) был заключен договор поручения , по условиям которого Доверитель поручает, а Поверенный берет на себя обязательства заключить от имени и за счет Доверителя договор с компанией «МЕДИАСЕТ КОНСАЛТИНГ ЭС.ЭЛЬ» по резервированию права пользования курортной жилой площади сроком на 4 недели для супругов на курортах, указанных в Приложении  (Список курортов), а также перечислять денежные средства по этому договору, а Доверитель обязуется выплатить вознаграждение Поверенному в соответствии с пунктом 2.1.2.

В соответствии с п. 1.2. данного договора Доверитель самостоятельно выбирает недели для бронирования в течение 35 месяцев с момента полной оплаты по договору, с последующим предоставлением Заявки-брони. За одну поезду можно использовать не более двух недель.

Общая сумма данного договора эквивалентна *** рублей, которая состоит из: (п. 2.1.1.) стоимости договора во исполнение поручения Доверителя Поверенным в размере 90%, а именно: предварительной оплаты размещения и изъятия курортной жилой площади из оборота; оплата за пользование курортной жилой площадью; Доверитель оплачивает вознаграждение Поверенному в размере 10% от общей суммы договора. Одна условная единица по настоящему договору признается равной стоимости одного евро в рублях, определенной в соответствии с курсом ЦБ РФ на день оплаты (п. 2.1.3).

Согласно п. 2.2. оплата по настоящему Договору осуществляется Доверителем в кассу Поверенного или путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поверенного в соответствии с графиком платежей (Приложение ).

Сумму, указанную в пункте 2.1. настоящего Договора, Доверитель вправе оплатить полностью Поверенному в день подписания договора или досрочно.

Для исполнения обязательств по настоящему договору Поверенный выполняет поручение Доверителя в соответствии с п. 1.1. настоящего Договора, а также направляет все платежи в соответствии с п. 2.1.1., поступающие от Доверителя в компанию «МЕДИАСЕТ КОНСАЛТИНГ ЭС.ЭЛЬ.» в течение 7 банковских дней (п. 2.3. договора поручения).

Данные обстоятельства подтверждаются копией договора поручения  от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).

Павлов В.М. на основании вышеназванного договора поручения уплатил ООО «Премиум класс» *** рублей, что подтверждается копиями квитанций и чеками (л.д. 5-11).

В этот жнее день - ДД.ММ.ГГГГ, после подписания вышеуказанного договора поручения между ООО «Премиум Класс», действующем от имени и по поручению Павлова В.М. (Заказчик) на основании вышеуказанного договора поручения, и компанией «МЕДИАСЕТ КОНСАЛТИНГ ЭС.ЭЛЬ.» (Исполнитель) был заключен договор , согласно которому Исполнитель резервирует за Заказчиком право пользования курортной жилой площадью супругами сроком на четыре недели на курортах, указанных в Приложении  (Список курортов).

Данные обстоятельства подтверждаются копией договора  от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3).

Решением Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области к ООО «Премиум Класс» о признании действий в отношении неопределенного круга потребителей, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, действия ООО «Премиум класс» по заключению договора поручения на резервирование курортной жилой площади в отношении неопределенного круга потребителей признаны противоправными, суд обязал ООО «Премиум класс» прекратить данные действия, обязал ООО «Премиум класс» в течение 30 дней со дня вступления настоящего решения в законную силу довести до сведения потребителей через средство массовой информации-местное периодическое издание «Комсомольская правда» данное решение суда (в форме заметки со сведениями о существе спора, резолютивную часть решения суда и сведения о вступлении его в законную силу).

Истец направил ДД.ММ.ГГГГ ответчику претензию об отказе от исполнения заключенного между ними договора и просил возвратить уплаченные им денежные средства, но ответа на претензию не получил.

В соответствии со ст. 46 Закона о защите прав потребителей орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Вступившее в законную силу решение суда о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, рассматривающего иск потребителя о защите его прав, возникших вследствие наступления гражданско-правовых последствий действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), в части вопросов, имели ли место такие действия и совершены ли они изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

Смысл абзаца 3 указанной статьи заключается в том, что потребитель, обратившийся в суд по аналогичному делу, освобождается от обязанности доказывать факт правонарушения. Суд же в свою очередь освобождается от установления факта совершения определенных действий лицом, нарушившим право потребителя, так как эти обстоятельства считаются достоверно установленными на основании решения суда, рассматривавшего дело в отношении неопределенного круга потребителей.

При таких обстоятельствах, договор поручения , заключенный между Павловым В.М. и ООО «Премиум класс» от ДД.ММ.ГГГГсудом признается недействительным и с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма, уплаченная по договору в размере *** рублей.

Требования истца в части признания недействительным договора  от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Премиум Класс» и Компанией «МЕДИАСЕТ КОНСАЛТИНГ ЭС.ЭЛЬ.» подлежат отклонению, поскольку предъявлены к ненадлежащему ответчику.

В соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

При таких обстоятельствах с ответчика в пользу истца подлежит присуждению штраф в размере *** рублей.

В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат присуждению судебные издержки по оформлению нотариальной доверенности в размере *** рублей и расходы по оплате услуг представителя в разумных пределах (ч.1 ст.100 ГПК РФ) в размере *** рублей, итого *** рублей.

В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ и подп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере *** рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать недействительным договор поручения  от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Павловым В.М. и Обществом с ограниченной ответственностью «Премиум класс».

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Премиум класс» в пользу Павлова В.М, денежные средства, оплаченные во исполнение договора поручения от ДД.ММ.ГГГГ в размере *** рублей, штраф в размере *** рублей и судебные расходы в размере *** рублей, итого *** рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Премиум класс» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере *** рублей.

На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий:                                   Ю.Н. Резниченко


Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Туризм. Отзывы и предложения

Соседние подразделы:
Сравнение цен на отели все агентства бронирования России и Мира!
Сравнение цен ведущих агентств бронирования отелей России и Мира ...
Экскурсии и Развлечения по всему Миру
Экскурсии и развлечения, предложения активного и познавательного отдыха по всему миру...
Авиабилеты во все страны мира. Поиск Авиабилетов! Лучшие цены!
Билеты на самолет в 220 стран мира. Поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний!...
Железнодорожные Билеты Онлайн. Все поезда России!
Купить билеты на поезд онлайн. Все поезда России!...
Аренда автомобиля! Международный сервис бронирования авто в России и Мире! Лучшие цены!
Международный сервис бронирования дешевого автопроката в мире, России, Европе. Номер 1 в Рунете по бронированию авто за рубежом! Большой выбор машин, 25000 пунктов проката, 150 стран мира!...
Найти недорогой трансфер! Все города Мира!
Найдите недорогой трансфер из аэропорта, отеля и не только!...
Заказ такси! Все страны мира!
Заказывайте такси трансферы в аэропортах и отелях всего мира!...
Аренда уникального жилья по всему миру
Квартира на одну ночь, замок на неделю или вилла на месяц, сервис дарит людям уникальные впечатления от путешествий, по любой цене, в более чем 34 000 городах и 190 странах мира!...
Морские и речные круизы по всему миру
Бронирование мировых морских и речных круизов самых популярных международных и российских круизных компаний в едином онлайн сервисе, который напрямую соединен с базами данных круизных компаний!...
Онлайн Бронирование Туров! Поиск Туров! Лучшие цены!
Автоматизированная система поиска туров от всех надежных туроператоров и их покупки в режиме онлайн, без участия турагента!...
Дешёвый интернет и мобильная связь по всему миру
Оператор мобильной связи, с дешевыми тарифами на связь по всему миру, а в особенности в странах Европы. Единая тарифная зона на 37 стран. Единая тарифная зона для всей Европы!...
Бронирования Туристических Страховок по всему Миру!
Международная система бронирования туристических страховок по всему миру. Подобрать оптимальный вариант страхования, сравнить предложения компаний и купить электронный полис онлайн!...
Туризм. Ваши впечатления. Блог-форум
В данном разделе Вы можете опубликовать мнение о стране, Вашем отдыхе, разместить фото и видео материалы, а также любую другую информацию соответствующую данной рубрике...
vseoshkole.ru
doktorishko.ru
SmiRossii.ru
SadikiOnline.ru
dom.gorodaonline.com
Общение на сайте
The LineAct Platform