ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение

Прогимназия № 133

 

Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия №133

Местоположение: Центральный район 
Адрес: 454080 г. Челябинск, ул. Худякова, 9а
Директор: Чубукова Ирина Ивановна
Заместитель директора по дошкольному образованию: Самигуллина Ольга Владимировна
Телефон: 261-03-12, 262-19-66




Просмотреть Прогимназия № 133 на карте большего размера

 

Дошкольное образовательное учреждение создано в целях обеспечения воспитания, обучения и оздоровления детей с 5 лет, рассчитано на 5 групп, в режиме 12-ти часового дня. Открыта группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста, с целью подготовки их к обучению в школе. Педагоги дошкольного отделения в большинстве профессионалы высокого уровня, имеющие опыт работы по программе «Одаренный ребенок». Из 18 педагогов: 10 имеют высшую категорию, 8 - первую; 1 педагог является аспирантом. 16 педагогов имеет высшее образование, 2 - награждены "Грамотой МО РФ, 1 значком "Отличник".  

 Содержание образования осуществляется в соответствии с реализуемой программой "Одаренный ребенок", разработанной детским Центром Венгера (г.Москва) дошкольного образования и регламентируется Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, санитарными правилами и нормативами. Направлена на развитие у детей старшего дошкольного возраста основных блоков структуры одаренности: познавательной активности, умственных способностей, детских видов деятельности.

Программа включает в себя следующие занятия:

  • Ознакомление с пространственными отношениями
  • Развитие элементов логического мышления
  • Ознакомление с художественной литературой
  • Развитие элементарных математических представлений
  • Подготовка к обучению грамоте
  • Конструирование
  • Подготовка к сюжетно-ролевой игре
  • Ознакомление с природой
  • Ознакомление с элементарными физическими явле ниями

На занятиях по конструированию дети создают постройки и чертят их в трех проекциях с помощью лекал. Познать окружающий мир, вселенную помогают занятия по ознакомлению сприродой. Физика проходит интересно и увлекательно, дети проводят опыты, ставят элементарные эксперементы. На занятиях по логике дети учатся классифицировать с помощью моделей (круги Эйлера, логическое древо). Целью музыкальных занятий, изодеятельности, театральной деятельности (где дети сами сочиняют сказки, ставят спектакли) является развитие творческих способностей. Большое внимание уделяется укреплению физического и психического здоровья детей. Самые простые, но столь необходимые меры по закаливанию уменьшают риск простудных заболеваний. А хождение босиком не только приятная игра, но и спасение от многих болезней. Проводятся физкультурные занятия 3 раза в неделю; посещение бассейна, лыжные прогулки в парке, занятие по степаэробике. Психолог проводит диагностику уровня развития психических процессов у каждого ребенка, проводит тренинг «эффективного родителя».   Традиционным стало ежегодное участие в международной игре "Одиссея Разума", где команды дошкольного отделения на протяжении 10 лет занимают призовые места в своем дивизионе. Первые выпускники детского сада соревновались в Германии, Польше и других странах. Детский сад сотрудничает с командой из Польши, которая не раз бывала в дошкольном отделении.  

Дополнительные образовательные услуги: выжигание, вышивание, английский язык, шахматы.  

Прогимназия основана в 1995г. Воспитывается и обучается 184 ребенка,  включая дошкольное отделение. 

Основная идея создания прогимназии: обеспечить преемственность получения образования интеллектуально и творчески одаренных детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста. Обучение детей старшего дошкольного возраста проводится по программе Венгера «Одаренный ребенок», младшего школьного возраста-по программе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова.

Прогимназия единственное в городе образовательное учреждение, реализует программу развивающего обучения Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова в начальной школе, которая направлена на развитие мотивации на самостоятельное овладение знаниями.

Школа работает в режиме полного рабочего дня. Во второй половине дня работают 6 групп продленного дня.


Соседние подразделы:
Прогимназия № 125
Местоположение: Ленинский район. Адрес: Копейское шоссе, 47а. Телефон: 523-50-45; 253-72-24. Директор: Черемшанцева Галина Александровна ...
Прогимназия № 408
Местоположение: Курчатовский район. Адрес: 454014, г. Челябинск, ул. Ворошилова, 37а. Телефон: 741-52-61; 741-65-47. Режим работы: Понедельник – Пятница: с 7.00 до 19.00 часов, начальная школа с 8.00 до 18.00 часов. Суббота – Воскресенье: Выходной Занятия в начальной школе проводятся в одну с смену с 8.00 до 12.30, с 12.30 до 18.00 работают группы продленного дня ...
vseoshkole.ru
doktorishko.ru
SmiRossii.ru
SadikiOnline.ru
dom.gorodaonline.com
Общение на сайте
The LineAct Platform