ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение

Школа-интернат № 1

 

Муниципальное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, санаторная школа-интернат № 1 для детей, больных сколиозом, города Челябинска

Местоположение: Ленинский район 
Адрес: 454046, г. Челябинск, ул. Новороссийская, 130
Директор: Жижилева Тамара Ивановна
Телефон: 256–56–66, 256–54–71




Просмотреть Школа-интернат № 1 на карте большего размера

 

Историческая справка

1960-е гг.
Учреждение было организованно по приказу Министерства Образования СССР в 1960 году в Ленинском районе города Челябинска, по улице Новороссийской, 130 как детский дом областного значения для детей из малообеспеченных семей и детей, чьи родители лишены родительских прав.
Первым директором был Николай Федорович Серодкин (1960 - 1970 годы работы). В здании занимались начальные классы.

1970-е гг.
Алексей Алексеевич Мисник (1970 - 1979 годы)
Вячеслав Александрович Фуников (1979 - 1983 годы) (Приказ ГРО № 1138 от 21 января 70 года)
За четыре года был создан медблок с кабинетами электрофореза, электрогальваники, сухого электролиза, комната психологической разгрузки.
По техническому оснащению и обслуживанию оздоровительный комплекс школы-интерната считался лучшим на Южном Урале среди учреждений подобного типа.

1980-е гг.
Евгений Иванович Ткаченко руководил интернатом с 1984 года. В 1985 году по инициативе директора стал формироваться педколлектив учителей новаторов, Котовых работать по авторским программам для детей с нервно-психическими заболеваниями. За короткий срок дети с серьезными проблемами из социально-неблагополучных семей смогли влиться в большой и дружный коллектив.

1990-е гг.
С 1988 по 2001 год директором школы-интерната № 1 был Петер Тимофеевич Щуховцев. В 1989 году детский дом был расформирован приказом Управления народного образования Челябинского горисполкома и перепрофилирован как оздоровительно-образовательной учреждение для детей больных сколиозом. Основной состав детей интерната был переведен из города Красногорска. Организация оздоровительного и образовательного процесса в учреждении была высоко оценена на Всероссийском семинаре по учебно-лечебной работе 1990 году, который был проведен на базе интерната. В 1994 году учреждение станоситься комплексом   «Детский сад - школа».

2000 гг.

С 2001 года директором МООУ № 1 назначен Вячеслав Валентинович Чаплинский, отличник народного образования РФ.
За 2001-2002 годы наблюдается стабилизация кадрового состава - педагогического и  медицинского.
2005 год директором МООУ школы-интернат №1 назначена Жижилева Тамара Ивановна, отличник народного образования РФ.

Основная задача: обеспечение квалифицированного консервативного лечения детей с одновременным обучением их по обычной школьной программе.

Основная цель: не допустить прогрессирования заболевания и по мере возможности добиться коррекции деформации. Опыт показал (более 90% положительных результатов, что в школах-интернатах для детей больных сколиозом может быть обеспечено более эффективное консервативное лечение сколиоза у детей, чем в детских поликлиниках, ортопедических отделениях больниц, так как здесь имеется возможность лечить больных столько времени сколько это необходимо по мед. показаниям. Средняя продолжительность лечения сколиоза в условиях школы-интерната 1 год.

В школу-интернат принимаются дети в возрасте 4-15 страдающие сколиотической болезнью 1,2,3,4 степени, нарушением осанки. Прием детей в школу-интернат, выписки по окончании лечения проводится в соответствии с приказом МЗ A3 и Мин. Просвещения A3 № 343/37 от 29.05.1970 г.

Положительным фактором является и то, что в интернате, в отличие от больницы, находятся дети с однопрофильным заболеванием, В психологическом отношении благоприятное влияние оказывает фактор связи с семьей: дети на субботу, воскресенье отпускаются домой, где проводят также праздничные и каникулярные дни. Это позволяет активно привлекать родителей к лечению ребенка.

Лечебно-профилактическая диагностическая, консультационная работа в школе-интернате проводится в взаимосвязи с ЮУрГУ (кафедра физической и психической реабилитации зав. каф. Профессор. ДМН Шорин Г.А.), ЧГМА (каф детской хирургии, ортопедии, травматологии, кафедра детских болезней №2), Городской детский ортопедический центр (Пр. Ленина 38), ГБ № 9 (отделение травматологии, ортопедии, зав отделением Боев Н.А.), Детской поликлиники № 11,6,10 Ленинского района, № 6 Центрального района, служба здравоохранения Ленинского района, ДДУ, школы Ленинского, Центрального районов, академия физкультуры (зав. кафедрой спортивной Медицины Батуева А.Е.).

Начальная школа: «Школа России», основная школа - традиционная форма обучения

Перечень дополнительных бесплатных образовательных услуг.

1. Кружок «Керамика» (руководитель Л. С. Тишин)
2. Кружок «Умелые руки» (поделки из ткани, из «бросового» материала, вязание на спицах и крючком. Руководитель О. В. Мишукова)
3. Хор (руководитель Н. Н. Вдовина, концертмейстер В. П. Тимофеева)
4. Вокал (Руководитель Н. Н. Вдовина)
5. Спортивная секция каратэ (Тренер А. В. Шишко)

Результаты (достижения)

  • Андреева Алевтина Валентовна, учитель математики, высшей категории.
  • 2004 год - 2 место Мельничук Полина (6 кл.) программа «Шаг в будущее»
  • 2005 год - призеры конкурса «Русский медвежонок»
  • 2006 год - 2 место Губанкова Настя (6 кл.) программа «Шаг в будущее» Коробейникова Лариса Григорьевна, учитель биологии, первая категория
  • 2004 - 2006 гг. участие в программе «Шаг в будущее» (диплом участника)
  • 2006 год - 2 место в районной олимпиаде по биологии (Миронова Наташа, 9 класс) Победитель районного конкурса «Территория будущего» (Крылова Анна - 7 класс);
  • I место в районном экологическом конкурсе «Тропинка» (Ветлугина Екатерина - 5 «б»)
  • Расчектаева Елена Геннадьевна, учитель начальных классов, первая категория.
  • 2007 год - 3 место в районной олимпиаде по естествознанию (Соболев Владимир, 4 «б» кл.)
  • 2007 год - участники городского конкурса реферативно-исследовательских работ «Интеллекты - XXI века» (Максутова Настя, Соболе Владимир, Егунян Артем, Неряхин Игорь)
  • С 1990 г. - руководитель клуба международной переписки.
  • 2005 год - участие в Международной олимпиаде по иностранным языкам в Чехии.
  • 2006 год - участие в Международной олимпиаде по иностранным языкам в Праге.
  • Призер районного конкурса новогодней игрушки «Зимняя фантазия - 2007» (Гумаров Илья - 4 «б» кл. (воспитатель - Дудина Е. Н.); Книсс Алёна - 8 «а» кл.);
  • II место в первенстве района «Проделки Деда Мороза» (Нечепуренко В. А., учитель физкультуры, первой категории)
  • I место в смешанной эстафете по лыжным гонкам. (Нечепуренко В. А., учитель физкультуры, первой категории)

Дополнительные подразделы:

Форум-Блог. Школа-интернат № 1
vseoshkole.ru
doktorishko.ru
SmiRossii.ru
SadikiOnline.ru
dom.gorodaonline.com
Общение на сайте
The LineAct Platform