ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение

Детский дом № 7

 

МОУ ДЕТСКИЙ ДОМ №7

Местоположение: Тракторозаводский район 
Адрес: г. Челябинск, ул. Кудрявцева,77
Директор: Смирнова Татьяна Георгиевна
Телефон: 772-13-92, 772-74-34




Просмотреть Детский дом № 7 на карте большего размера

 

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТСКОГО ДОМА №7

Краткая историческая справка: Детский дом №7 г.Челябинска начал свою деятельность с 1995 года. Он расположен в Тракторозаводском районе г.Челябинска внутри жилого квартала в двухэтажном здании типового детского сада. На территории детского дома имеются детская и спортивные площадки для игры в футбол и баскетбол, а так же другие игры. С 2000 года начато строительство хоз.блока, где будут оборудованы токарные и швейные мастерские, овощехранилище, уже имеются гаражи для автомобиля и автобуса. В настоящее время строительство находится на завершающем этапе. Детский дом имеет: 5 «семей», где проживают 57 воспитанников. А так же: прачечную, пищеблок, медицинские кабинеты (кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор), библиотеку, музыкальный зал, физкультурный зал. Контингент детского дома дети, оставшиеся без попечения родителей (социальные сироты) в возрасте от 3 до 17 лет, из них 16 дошкольников, остальные дети школьного возраста. С детьми работают 40 сотрудников, из них 24 педагога первой и высшей категории.

Главными задачами пед.коллектива являются: Оказание помощи в адаптации и социализации воспитанников к новым условиям жизни. Подготовка воспитанников дошкольного возраста к обучению в школе. Формирование навыков самообслуживания.

Подготовка воспитанников к самостоятельной жизни после выпуска из детского дома.

Для успешной социализации и адаптации детей-сирот в детском доме созданы службы и советы: социальная, медицинская, психологическая, коррекционная службы, педагогический и методический советы, медико-психолого-педагогический консилиум.

Для успешной адаптации и социализации воспитанников в условиях детского дома, а так же защиты прав детей-сирот особое значение имеют социальная и психологическая службы.

В результате проведенной работы социальной службой:

  • 16 воспитанников получают пенсии по потере кормильца, 1 воспитанник пенсию по инвалидности.
  • Алименты получают 36 воспитанников

Имеют закрепленное жилье:

Приватизированное жилье - 3 чел, не приватизированное жилье - 16 чел, комнату в коммунальной квартире - 6 чел, общежитие - 3 чел

Поставлено на регистрационный учет - 17 чел, не имеют закрепленного жилья - 2 чел

За время работы детского дома 47 воспитанников детского дома обрели новые семьи или вернулись к родителям. Из них выбыли в семью матери или отца 14 человек, усыновлены иностранными гражданами 17 воспитанников, российскими гражданами 1 ребенок, отданы под опеку 15 воспитанников.

Детский дом имеет 10 выпусков воспитанников. Все выпускники детского дома поступили в учебные заведения и успешно обучаются. Лучшие воспитанники продолжают свое обучение в средних специальных образовательных учреждениях. Нет воспитанников не устроенных в учебные заведения. В ВУЗах - 2 воспитанника, в средних специальных заведениях 8 воспитанников, остальные в ПУ.

Для развития индивидуальных творческих способностей каждого воспитанника в детском доме ведется разнообразная воспитательная работа:

Дети посещают кружки и секции дополнительного образования.

Создан Театральный коллектив «Алые паруса», художественный руководитель Тихих Т.М. Театральный коллектив принимает ежегодное участие в Фестивале театральных коллективов детских домов г. Челябинска «Шаг в небо». Жюри конкурса отмечает наш коллектив, как лучший.

В детском доме созданы традиции: «Посвящение в первоклассники», «Конкурс поделок из природного материала», акция «Тепло родного дома», КТД «Я, гражданин России!», акция «Жизнь без наркотиков», акция «Ни кто не забыт - ни что не забыто!», кулинарные дни., военно-патриотические игры «Зарница» и «Разведчики», выпускной бал.

К работе с воспитанниками привлекаются студенты различных ВУЗов и учащиеся лицеев города. В детском доме работает Совет самоуправления, в котором дети осуществляют самостоятельную деятельность по организации самообслуживания, благоустройства территории, ремонта мебели, оборудования, учебных принадлежностей, разнообразной досуговой деятельности воспитанников. Свою деятельность осуществляет в виде трудовых десантов, рейдов, коллективных творческих дел.

Ежегодно в летний период в детском доме проводится большая работа по организации летнего отдыха и оздоровления детей.

Для нормальных условий проживания и развития воспитанников создается хорошая материально-техническая база, которая с каждым годом совершенствуется благодаря помощиПопечительского совета, в состав которого входят Администрация Тракторозаводского района и руководитери крупных предприятий города: ТЭЦ - 2, ТЭЦ - 3, Агроснабсервис, Метран, Лукойл, ЧТЗ и другие.

Образовательные программы, реализуемые в данном образовательном учреждении:

Программа образования и воспитания в детском саду Васильевой М.А., Программно-методическое оснащение коррекционно-развивающего воспитания и обучения дошкольников с ЗПР ШевченкоС.Г.; воспитательная программа, разработанная на основе Федеральной целевой программы «Дети - сироты» «Становление» под редакцией Куган Б.А. г.Курган., Программа работы театрального коллектива.

Перечень дополнительных бесплатных и платных образовательных и воспитательных услуг, включая группы продленного дня:

  • театральный кружок
  • секция борьбы
  • занятия по труду

Достижения школы:

Смирнова Т.Г. - «Лучший директор года Челябинской области - 2006г»

 


Соседние подразделы:
Детский дом № 2
Местоположение: Центральный район. Адрес: 454006 г. Челябинск, ул. Нагорная, 18. Телефон: 264-48-22, 264-48-44, 264-48-43. Директор: Мухамадеев Салават Мухаметжанович ...
Детский дом № 5
Местоположение: Калининский район. Адрес: 454084 ул.Калинина, 3а. Телефон: 791-98-12. Директор: Ишанина Марина Александровна ...
Детский дом № 6
Местоположение: Советский район. Адрес: 454092, Челябинск, Шаумяна, 83а. Телефон: (351)2372713. Директор: Муругина Надежда Ивановна, заслуженный учитель РФ ...
Детский дом № 8
Местоположение: Ленинский район. Адрес: ул. Василевского, 27. Телефон: 253-28-38. Директор: Заболуева Анна Юрьевна ...
Детский дом № 14
Местоположение: Курчатовский район. Адрес: 454138, г. Челябинск, ул. Солнечная, 14в. Телефон: 741-27-09. Директор: Машкова Ирина Владимировна ...
vseoshkole.ru
doktorishko.ru
SmiRossii.ru
SadikiOnline.ru
dom.gorodaonline.com
Общение на сайте
The LineAct Platform