ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение

Средняя общеобразовательная школа № 52

 

МОУ СОШ № 52

Местоположение: Тракторозаводский район 
Адрес: 454007 г. Челябинск, ул. Савина,3
Директор: Мухаметова Нелли Борисовна
Телефон: 775-04-08, 775-45-02
E-mail: mou52@mail.ru



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 52

МОУ СОШ № 52 расположена в центре Тракторозаводского района. Рядом со школой находятся: Администрация Тракторозаводского района, детская музыкальная школа № 3, спортивные школы олимпийского резерва по гимнастике и хоккею («Трактор»), бассейн «Юбилейный», кинотеатры «Кировец», «Комсомолец» и «Спартак», Дворец культуры ЧТЗ, Театр ЧТЗ, МУЗ ГКБ № 8 и МУЗ ДГБ № 1, спортивный комплекс «Надежда», ПЛ № 5, ПУ № 1, ПУ № 64, Монтажный колледж.

Здание школы удобно для эксплуатации и отвечают всем санитарно-гигиеническим требованиям для обучения, воспитания и развития детей. К школе удобный подъезд: транспорт, проходящий по улице Горького, делает остановку у «Монтажного колледжа».

Территориальное закрепление улиц и домов за школой:

  • 1-ой Пятилетки 10, 10а, 12, 12а, 14, 14а, 21-35
  • Ловина 5, 7, 18-30 (четные)
  • Горького 4, 6, 8, 12
  • Савина 4-30 (четные)
  • Белостоцкого 3-13 (нечетные)
  • Героев Танкограда 120
  • 40 лет Октября 24, 16-24, 21

Директор МОУ СОШ № 52 г. Челябинска: Мухаметова Наиля Бакеевна, отличник народного просвещения (1994 г.), руководитель высшей квалификационной категории. Имеет награды: Лауреат премии Губернатора Челябинской области (2000 г.), Почетная Грамота Законодательного собрания (2005 г.), Почетные Грамоты Челябинской городской Думы (2005 г., 2006 г.).

В школе 24 класса. Образовательную деятельность осуществляют 46 педагогов (47% из них имеют высшую квалификационную категорию и 39% - первую): 5 отличников просвещения Российской Федерации, 1 заслуженный работник культуры, 2 педагога школы получили гранты Президента РФ(2007 г.) и Губернатора Челябинской области (2006 г.), 2 педагога имеют звание Почетный работник общего образования РФ (2003 г.), 5 педагогов имеют грамоту Министерства РФ. Четыре педагога школы продолжают послевузовское образование в аспирантурах.

Год основания школы - 1955. С 2001 - 2002 учебного года педагогический коллектив школы участвует в широкомасштабном эксперименте по обновлению структуры и содержания общего среднего образования. Апробирована образовательная программа «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой. Методическое объединение учителей начальной школы работало над темой: «Внедрение безотметочной системы обучения и иные гибкие формы оценивания, поддерживающие и развивающие самооценку младших школьников, их веру в свои силы». Разработана и внедрена программа развития школы, в соответствии с целями приоритетного национального проекта «Образование». Успешно реализуется программа информатизация образовательного учреждения. С 2007 года внедряется программный комплекс 1С: «ХроноГраф». С 2002 года проводится экспериментальная работа по таким направлениям деятельности, как предпрофильная подготовка в 9-х классах и профильное обучение в старшей школе по специализациям «хоккей», «гандбол» и «спортивная гимнастика». В 9-х классах ведутся элективные курсы, помогающие сделать осознанный выбор профиля обучения.  В школе успешно действует система мониторинга качества образовательного процесса.

Созданы условия для детей с разными возможностями. В настоящее время в МОУ СОШ № 52 реализуются следующие общеобразовательные программы: начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования, а так же образовательные программ дополнительного образования и специального (коррекционного) образования. Образовательные программы реализуются через специфические для каждого возраста детей виды деятельности. Все выпускники профильных классов поступают в высшие учебные заведения по своей специализации.

Успешно действует в соответствии с целями школы система воспитательной работы, которая имеет следующие направления деятельности:

  • гражданско-патриотическое (клуб литературного краеведения «Поиск», экскурсионное бюро, агитбригада, кружок «Светофор»)
  • научно-познавательное (научное общество учащихся «Крылья», группы проектного обучения, предметные кружки)
  • художественно-эстетическое (фольклорный коллектив «Оберег», исторический театр моды «Карамболь», кружки декоративно-прикладного творчества, танцевальный коллектив «Грация»)
  • культурологическое (кружки английского и немецкого языков)
  • физкультурно-спортивное (секции: баскетбола, волейбола, лёгкой атлетики)

В МОУ СОШ № 52 четыре профессиональных методических объединения:

  • МО учителей начальной школы
  • МО учителей гуманитарного цикла
  • МО учителей математики и информатики
  • МО учителей естественнонаучного цикла

Методическая тема, над которой работает МОУ СОШ № 52: «Формирование аксиологической культуры учебно-воспитательного процесса средствами современных педагогических технологий».

Целями образовательной деятельности школы являются:

  • создание педагогической системы, обеспечивающей развитие и саморазвитие личности школьника и педагога
  • создание условий для сохранения здоровья участников образовательного процесса
  • отработка эксперимента по обновлению содержания и структуры общего среднего образования
  • реализация идеи профильного обучения на старшей ступени общего образования и предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов
  • формирование аксиологической культуры учебно-воспитательного процесса
  • формирование познавательной активности учащихся средствами проектного обучения

Задачи:

  • создать систему оптимальных условий, обеспечивающих развитие обучающихся на основе знания их индивидуальных способностей, склонностей, потребностей
  • создать условия для формирования здорового образа жизни участников образовательного процесса
  • обеспечить формирование системы условий по воспитанию у обучающихся патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам личности, любви к окружающей природе, Родине, семье
  • сформировать основу для успешной адаптации обучающихся к жизни в обществе, к современным социально-экономическим условиям, к осуществлению осознанного профессионального выбора выпускниками школы
  • обеспечить оптимальный уровень квалификации педагогических кадров, необходимый для успешного развития школы.

На сегодня школа  располагает двумя автоматизированными (компьютерными) рабочими местами  учителя информатики и математики, сформировано расписание, по которому учителя других дисциплин проводят уроки с использованием ЦОР в оборудованном классе. Рабочие места руководителей (директор и его заместители), библиотекаря и педагога-психолога оборудованы компьютерной техникой. В учебном процессе активно используются   цифровые образовательные ресурсы по всем образовательным областям, перечень ЦОР постоянно пополняется. Библиотека формирует банк ЦОР за счёт ММЦ Тракторозаводского района и собственных разработок педагогов.

В  школе ведется систематическая работа по освоению инновационных образовательных технологий в  преподавании  математики, информатики, химии, иностранных языков, истории и МХК с использованием компьютерного оборудования.

Средняя общеобразовательная школа № 52 - это учреждение с дружным творческим коллективом единомышленников, работающим над созданием оптимальной модели единого образовательного пространства в современных социокультурных условиях района.

Комментарии

Сергей - Здравствуйте. Подскажите пожалуйста информацию по такому вопросу( могу ли я отправить в школу ребенка в России? гражданство пока Казахстана, ну гражданством сейчас занимаемся по пересилению с КЗ в РФ в Челябинск, и вот хотели отдать в России в школу ребёнка , что для этого нужно и возьмут ребёнка в школу если у ребёнка будет регистрация проживания?
Пт, 06 мая 2022, 10:50:29 Ответить

Владислав - Добрый день! Прочитал что есть секция волейбола. Можно ли посещать занятия в этой секции школьникам других школ?
Вт, 19 янв. 2021, 11:31:49 Ответить

Анастасия - Добрый день!Хотелось бы так же узнать про встречу выпускников 2000 года?
Чт, 16 янв. 2020, 11:37:13 Ответить

Полина - Здравствуйте скажите пожалуйста когда собрание для первоклассников мы вообще незнаем не какая форма не что покупать
Чт, 25 июля 2019, 22:19:50 Ответить

Светлана - Укомплектована ли школа учебниками в полной мере?
Чт, 09 мая 2019, 18:15:27 Ответить

Андрей - Здравствуйте подскажите пожалуйста мне посоветовали для поступления моего ребенка в Вашу школу очень хорошую учительницу младших классов Елену Викторовну Подскажите как её фамилия?
Пн, 25 марта 2019, 07:21:58 Ответить

Девейкина А.П - Здравствуйте!Скажите пожалуйста,когда проводилась и будет ли еще проводиться встреча выпускников 1959 года выпуска?
Ср, 28 янв. 2015, 09:21:02 Ответить

Наталья - Выпуск 2002года?
Сб, 13 апр. 2013, 00:59:21 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Открыть раздел Тракторозаводский район
vseoshkole.ru
doktorishko.ru
SmiRossii.ru
SadikiOnline.ru
dom.gorodaonline.com
Общение на сайте
The LineAct Platform