ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение

Калининский район

 
Калининский район

Калининский район, расположенный в западной части города, включает часть старого Челябинска — Заречье и новые кварталы северо-запада. Район был основан 9 декабря 1970 года.

Калининский район назван в честь М.?И. Калинина, советского партийного и государственного деятеля, который несколько раз посещал Челябинск.

По численности населения район не уступает иному европейскому городу: 204,2 тысячи человек проживает на площади в 42 кв. км. Раскинулся район с востока на запад на 18 километров — от завода ЧЭМК до Тополиной аллеи, соединяющей окраину Северо-Запада с Центральным районом. В Калининском районе расположено достаточное количество объектов и учреждений, необходимых для комфортной жизни горожан: около восьми тысяч предприятий и организаций, среди наиболее крупных можно назвать ОАО «ЧЭМК», АО «Профнастил», ООО «Стройком», ОАО «Челябинский абразивный завод», ЧГРЭС и др.; торгово-офисных, таких как ТК «Молния» и «Прииск»; культурных — Театр кукол; образовательных; медицинских — городская клиническая больница № 3 и 5 и спортивных — это школа дзюдо.

Богат район на учебные заведения. Достаточно упомянуть Юридический институт МВД России, Челябинское высшее военное автомобильное командное инженерное училище. Поражает масштабом территория Челябинского государственного университета, протянувшаяся вдоль реки от улицы Молодогвардейцев до улицы Чичерина. Здесь со временем появится настоящий студенческий городок: помимо двух имеющихся корпусов будет создан Ботанический сад, новые учебные и жилые здания для преподавателей и студентов.

На территории района разместилось единственное в городе художественное училище, здесь же — художественная и музыкальная школы, а также педагогические колледжи № 1 и 2, энергоколледж. В знаменитой школе дзюдо искусству борьбы обучает олимпийский чемпион Юрий Степкин.

В районе большое внимание уделяется системе здравоохранения и спорта. На территории Калининского района расположена единственная в городе клиническая больница скорой медицинской помощи, на базе которой открыты кафедры УГМАДО.

В районе насчитывается около 145 спортивных учреждений и сооружений, в том числе Дворец спорта ОАО «ЧЭМК», стадионы, бассейны «Электрометаллург» и водно-спортивный комплекс «Ариант», Детские спортивные школы, лыжные базы, спортивные залы.

Если осматривать Калининский район с высоты птичьего полета, обратят на себя внимание купола двух церквей — Троицкой и Свято-Симеоновской с воскресной школой (во время заутрени или вечерни далеко окрест слышен благовест и хоровое пение), а также куполообразное здание цирка и Торговый центр.

Игрушечным кажется отреставрированный несколько лет назад Театр кукол. Изюминкой начала улицы Кирова является фонтан перед зданием районной администрации, искусно украшенный металлическим кружевом. Проспект Победы — самая длинная улица в Челябинске — «перетекает» через реку Миасс по Ленинградскому мосту, названному в честь доблестных защитников города-героя.

Памятники и памятные места: памятный знак «Ленинградский мост», обелиск электрометаллургам, погибшим в Великую Отечественную войну.

На сегодняшний день Калининский район г. Челябинска представляет собой по-настоящему высокоразвитый и комфортный район для проживания населения города.

Глава Администрации Калининского района — Петр Владимирович Дементьев (454084, ул. Кирова, 10).

Официальный сайт: www.kalina74.ru



Ф.И.О. руководителя, должность

Время приема

Петр Владимирович Дементьев,
Глава администрации

2 и 4 понедельник месяца с 10.00 до 17.00.
Тел.: 791-35-30

Шеболаева Людмила Александровна,
заместитель Главы администрации

Понедельник с 15.00.
Тел.: 791-34-30

Свечников Александр Петрович,
заместитель Главы администрации

Вторник с 16.00. 
Тел.:791-94-10

Гуляк Олег Владимирович,
заместитель Главы администрации

1 и 3 среда месяца с 14.00 до 16.00. 
Тел.: 791-84-91

Новичихин Виктор Александрович,
управляющий делами администрации

Понедельник — с 14.00 до 17.00 и четверг — с 9.00 до 12.00. 
Тел.: 791-65-81

Шеломенцева Вита Вадимовна,
начальник правового отдела

Тел: 791-65-84

Причеснова Татьяна Яковлевна,
начальник управления социальной защиты населения

Понедельник — с 8.00 до 12.00.
Тел.: 727-56-90

Давыдова Валентина Ивановна,
начальник управления образования

Понедельник — с 14.00 до 17.00.
Тел.: 791-46-17

Комментарии

Светлана - Здравствуйте!У меня вопрос когда включат отопление по ул.40 лет Победы.д.24. По радио передавали о том что сейчас сняты ограничения по срокам запуска отопления. И второй вопрос- когда же будет горячая вода? Приходится минут 30 сливать и еле теплая идет. А счётчик на воду мотает и мотает. За что платить тогда?
Пт, 23 сент. 2016, 09:39:03 Ответить

Юлия - Здравствуйте!в 3мик-оне Академ Риверсайд около детской площадки поставили автостоянку и на площадке поставили киоск. Так вот мест парковочных предостаточно а на том месте обещали построить садик или школу. В нашем районе молодые семьи и почти в каждой семье есть дети и даже не по одному наши дети растут но ничего нет .подскажите долго будет продолжаться это как нашим детям переходить дорогу в школу как им бегать по площадке если дышать нечем зачем нам на территории площадки киоск если в каждом доме стоят магазины. Может вы нам подскажите как нам быть и поможете разобраться с этим вопросом. Может поможете навести порядок и чтобы наши дети видели красоту и росли подряд очными людьми а не в хаусе и разрухе. Спасибо
Пн, 27 июня 2016, 00:10:04 Ответить

Светлана - здравствуйте !Я хотела бы узнать кто должен чистить снег между рынком " торговые ряды "и 31 микрорайоном ,это находится по пр Победы
Пн, 28 дек. 2015, 16:28:54 Ответить

Раиса - Кто должен устранить аварию на водопроводе,на ул.Каслинской 15 и магазином Магнит,уже второй месяц выливается вода.Водоканалу несколько раз звонили,видно это им не касается.Или же нам до Губернатора довести эту информацию.Мы ждем результатов от Ваших действий.
Вт, 18 авг. 2015, 20:40:59 Ответить

Людмила - Когда будет отремонтирована дорога по ул.Российская после ремонта водовода?! И без того узкая дорога от кольца трамвая №7 до ЧГРЭС заставлена машинами по обестороны движения, в итоге осталась одна полоса. Кто должен навести порядок???
Пт, 31 июля 2015, 08:11:15 Ответить

Лилия - ПОЧЕМУ НЕ ЧИСТЯТ ДОРОГИ?????
Пт, 14 марта 2014, 07:41:38 Ответить

Сергей - У меня к вам уже встречный вопрос - к чему все эти отписки, если жильцы со своими питомцами как гуляли, так и гуляют по этому газону. А мы всё ещё стараемся бороться за чистоту нашей экологии, но со стороны администрации нет никаких действий. Неужели Вы так сильно заняты, что не можете разобраться с самой простой задачей с которой мы к Вам обратились. Отзыв напрашивается сам собой по Вашей работе...
Пт, 25 окт. 2013, 14:20:12 Ответить

Ваше имя - Шеломенцева Вита Вадимовна,ответте пожалуйста.
Вс, 20 окт. 2013, 15:29:05 Ответить

ирина - здравствуйте,я хотела бы узнать,когда в домах дадут отопление,а то у меня маленький ребенок и он все время ползает по полу и поэтому постоянно сопливит,потому что очень холодно.спасибо
Вс, 22 сент. 2013, 13:44:12 Ответить

Сергей - Здравствуйте! Я хочу Вам рассказать о том, что у нас между домом по ул. Чичерина 42 А и средней общеобразовательной школой № 129, по ул. Салавата Юлаева 25 А, был очень красивый газон – зелёная травка, по краям посадки деревьев в квартирах чистый свежий воздух. Но два года назад всё изменилось, жильцы содержащие собак стали на этот газон выводить своих питомцев на прогулку, сейчас к ним присоединились жильцы соседних дворов, приходят даже с ул. Салавата Юлаева 23 А - 25 – 25 Б. Сейчас у нас этот газон весь вытоптан, травка на нём уже не растёт, а в квартирах запах испражнений. У меня к Вам убедительная просьба – узнать, чья эта территория и посоветовать им навести на ней порядок, а для выгула животных сделать отдельный отгороженный участок и чтобы он находился не под окнами жилых квартир. Заранее Вам благодарен.
Вс, 28 апр. 2013, 12:48:33 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Соседние подразделы:
Центральный район
Самым старым и красивейшим районом города по праву можно назвать Центральный район. Именно здесь, на правобережье реки Миасс, в сентябре 1736 года была заложена Челябинская крепость....
Тракторозаводский район
Тракторозаводский район образован по решению президиума ВЦИК 10 января 1937 года. Свое название он получил в честь главного предприятия района — ЧТЗ. На сегодняшний день территория района составляет почти 63 тысячи кв. м. Население — 158 тысяч человек....
Советский район
10 сентября 1937 года Указом Президиума ВЦИК на карте города появился Советский район, занимающий южную часть городского центра. На сегодняшний день площадь района составляет 113,3 кв.км. Советский район — один из красивейших районов нашего города. Особенностью района является то, что он расположен на основных транспортных путях, ведущих в Челябинск. Именно он создает первое впечатление у гостей города....
Металлургический район
Металлургический район расположен в северной части Челябинска. 22 февраля 1946 года ему был присвоен статус самостоятельного территориального административного центра. Район занимает площадь 106 квадратных километров. Численность населения, по данным последней переписи, составляет 142 тысячи человек. «Городок металлургов» всегда отличался не только обособленным местоположением, отдаленностью от центра города, но и своей автономностью, наличием полной социальной инфраструктуры....
Ленинский район
Ленинский район был создан в 1935 году, когда местные органы власти приняли решение об образовании в Челябинске трех районов: Ленинского, Сталинского, Кировского. Сейчас Ленинский район расположен в юго-восточной части города и граничит на западе с Советским, на севере — с Тракторозаводским районами. Площадь Ленинского района — 75 тыс. кв.м., численность населения — 187,1 тыс. человек (по состоянию на 1 января 2006 года)....
Курчатовский район
15 августа 1985 года на карте города Челябинска появилось новое административное образование - Курчатовский район. Свое название район получил в честь славного земляка-ученого с мировым именем, организатора отечественной атомной энергии Игоря Васильевича Курчатова. Созданию самого молодого района послужило динамичное развитие северо-западной строительной площадки, освоение которой началось ещё в середине 70-х годов и активно продолжается в наши дни....
vseoshkole.ru
doktorishko.ru
SmiRossii.ru
SadikiOnline.ru
dom.gorodaonline.com
Общение на сайте
The LineAct Platform